Наследование и приватизация - права детей от первого брака и законность завещания

• г. Оренбург

В 2004 мы подали документы на приватизацию (папа, мама, брат и я) , но в юстиции договор не был зарегистрирован. В 2010 г. папа написал завещание на свою 1/4 долю своим детям от первого брака. В 2011 году погибает мой младший брат, а в январе 2016 умирает папа. Через несколько месяцев после смерти папы мы с мамой приватизировали квартиру на себя (о завещании мы не знали). Имеют ли дети от первого брака право претендовать на завещание и законно ли оно, и могут ли они признать приватизацию недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

На завещание могут претендовать только те, кто в нём указан. Могут признать приватизацию недействительной в судебном порядке. Но там нужно смотреть сроки вступления в наследство.

Если квартира не была приватизирована до смерти отца, то собственно и завещать было нечего.

Правом на приватизацию обладают все лица, которые состояли на регитстрационном учете на момент передачи квартиры в собственность граждан

дети имеют право наследовать то что принадлежит умершему , на вашу собственность они права не имеют, поскольку права собственности возникает с момента регистрации. признать договор приватизации недействительным после его регистрации в росреестре шансов нет