Хочу отсудить долю ребенка у алкоголика - возможно ли это и как использовать материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Касается моей мамы. Пишу от ее имени.

Я в разводе с мужем уже 3 года, есть сын от этого брака 8 лет. С мужем поживаем вместе, потому что это жильё наше общее. Он подарил мне долю. Могу ли я отсудить у него долю ребёнка? Хочу отсудить у него долю ребёнка и остальное купить у него за материнский капитал. Он алкоголик, больше совместная жизнь невозможна.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у детей никаких долей. (кроме если жильё приобретено за счёт средств МК), ничего не отсудите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в браке, признается их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Суд может отступить от равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей в исключительных случаях, поскольку несовершеннолетние дети не участвуют в разделе имущества своих родителей.