Как решить проблему с кредитной задолжностью и коллекторским агентством?

• г. Санкт-Петербург

У моего племянника задолжность банку В 2008 году была 15000. руб...до сих пор не оплачена. Звонили из коллекторского агенства (говорили, что он находиться в черном списке) и просили оплатить 24000... дали реквизиты по которым нужно произвести оплату (банк русский стандарт. На сегодняшний день была взята выписка из банка... там написано, что минимальный платёж не менее 19000 руб на 2008 год. В банке сообщили, что теперь всеми вопросами занимается коллект-е агенство... Что в такой ситуации нужно делать? И могут ли они насчитать сумму намного больше? Какие права они имеют? Спасибо

Добрый вечер, Выплата по кредитной задолжности.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в сложившейся ситуации Вашему племяннику уже не имеет никакого смысла контактировать с банком и, тем более, с коллекторским агентством. Суммы долга будут называться ими совершенно произвольные - и 19000, и 24000, и 200 тыс. могут потребовать - не удивляйтесь.

Ни в коем случае ничего не платите! Выплаченные деньги назад не вернете, а долг будут требовать по новой.

Прав, ни то что у коллекторского агентства, но даже и самого банка взыскивать с Вашего племянника произвольные суммы нет. Если будут слишком беспокоить, меняйте номера телефонов, обращайтесь в полицию с заявлениями о хулиганстве, самоуправстве и вымогательстве.

Ждите суда (если банк подаст). На суде заявляйте о применении срока исковой давности, а также о снижении штрафных санкций в соответствии со ст. 333 ГК