Иск о признании квартиры личной собственностью подается в районный суд по месту нахождения ответчика или недвижимости?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Ст.30 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исключительная подсудность. То есть иск подается в суд месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой спор. Иск подается по месту нахождения ответчика или истца. Ответчик г.Москва-суд Арбитражный?

Иск о возмещении морального вреда по ФЗ 152 в какой суд подается мировой или районный и подается по месту жительства или нахождения ответчика?

Здравствуйте! Подскажите, иск о признании договора приватизации недействительным подается в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения спорной квартиры? И в какой суд городской или к мировым судьям?

В какой суд подается иск о нечинении препядствий в пользовании долевой собственностью Мировой или Районный по нахождению недвижимости.

Я ранее обращаласьв суд с иском и признании недействительной сделки по отчуждению недвижимости. Обращалась в районный суд по месту нахождения недвижимости, хотя ответчик проживает в другом районе. Суд мой иск удовлетворил. Теперь я хочу помимо возмещения судебных расходов по этому иску взыскать также с ответчика убытки в связи с судебными спорами в соответствии со ст.15 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, в какой районный суд подавать это заявление - в тот же, который рассматривал предыдущий иск о признании недействительной сделки или в другой - по месту жительства ответчика?

Спасибо за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня я хотел поддать иск в районный суд по фактическому месту нахождения организации, но у меня ее не приняли, и заявили, что иск поддается по месту юридического нахождения ответчика, скажите насколько это законно, ведь исходя из статьи 28 гпк, иск поддается по месту нахождения, а фактическое место нахождение по этому адресу, причем тут юридический адрес?

И второе, госпошлина уже оплачена на этот суд, примят ли у меня эту квитанцию в другом суде?

В какой районный суд в Москве подаётся иск об установлении факта трудовых отношений и компенсации не получений зарплаты 90 000 руб. По месту нахождения ответчика или по месту нахождения истца?

Намерена подать иск о признании приказа незаконным (трудовой спор). Ответчик - районный суд г.Кемерово! По общему правилу рассмотрение подобных споров в суде происходит о месту нахождения ответчика. Как правильно определить подсудность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение