Через 4 часа мне позвонили и сказали что я не могу быть принят на работу из-за наличия судимости.

• г. Иркутск

Я водитель с 20-летним стажем, все это время работал на 2-ух крупных предприятиях, имею 4 благодарности с занесением в трудовую книжку. Образование высшее по специальности механик на транспорте.

В поисках работы, подал резюме в одну фирму, занимающуюся переработкой нефти.

Спустя 1,5 месяца мне позвонили и пригласили на собеседование. Из многочисленных претендентов, руководитель транспортного подразделения выбрал мою кандидатуру и отправил в отдел кадров для трудоустройства.

В ОК предложили подписать анкету для проверки меня на наличие судимости. (для информации - был судим по статье самооборона, попал под амнистию и выпущен из зала суда).

Через 4 часа мне позвонили и сказали что я не могу быть принят на работу из-за наличия судимости.

Я расстроился и не предпринял сразу никаких действий.

Ответьте пож-та, правомерны ли их действия, могу ли я сейчас что-либо предпринять для защиты своих интересов. Если да, то в какой срок я могу это сделать.

С момента отказа в трудоустройстве прошел 1 месяц.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Александр!

Действия компании- работодателя однозначно неправомерны, поскольку погашенная судимость не подпадает ни под одно условие отказа в приёме на работу.

В случае необоснованного отказа в приёме на работу Вы вправе согласно ТК РФ в трехмесячный срок обратиться в суд. Данные вопросы находятся в компетенции мировых судей.

Успехов!