Кто имеет право получать Путинское пособие в Украине - роль гражданства и семейного положения

• г. Курск

Я гражданка Украины, сын у меня гражданин Российской федерации, муж гражданин России тоже, сыну 2 месяца, и когда муж оформлял на себя детское пособие, в Путинском пособие ему отказали, сказали что его имеет право получать только мама (ну а я не могу на себя ничего оформить так как гражданства пока что нету) муж не работает. Подскажите отец не имеет право получать Путинское пособие?

Ответы на вопрос (1):

Вас ввели в заблуждение.

В законе нет речи именно о "матери", речь идет о семье в соответствии с ФЗ от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года.

Во-вторых, если у вас есть РВП или ВНЖ в России, то вы можете и на себя оформить пособие.

А законе нет ограничения по гражданству матери, главное что ребёнок-гражданин РФ,и среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 кратного прожиточного минимума по регионе.