Однако, он получает пособие по больничному листу, с которого начислены алименты.

• г. Пермь

27.10 сотрудник уволен (по крайней мере, так записано в трудовой книжке). однако, он получает пособие по больничному листу, с которого начислены алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.06 N 255-ФЗ

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам …в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

Таким образом, если он уволился с работы, но в течение 30 дней после этого заболел, то больничный лист оплачивается.

Удачи!