Истец отказался от иска - планирую подать на возмещение судебных издержек, включая расходы на отпрашивание с работы. Как получить справку от работодателя?

• г. Сортавала

Выиграла суд, на суде была ответчиком. Истец отказался от иска. .. Хочу подать на возмещение суд. издержек. Как отразить тот факт, что я отпрашивалась на работе? Работодатель мне должен выдать справку? Что в ней должно быть написано?

Ответы на вопрос (3):

Ну да, должны доказать, что в дни заседания отсутствовали на работе, сколько времени отсутствовали, сколько потеряли заработка, доказать, что работодатель вам за это время не заплатил. Нужно собирать документы, трудовой договор, доказательства, что вам не платили за время проведенное в суде, доказательства, что вам отпускали с работы. Нужно все рассчитывать, а как в это все оформите по Вашему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мария, не понял, зачем Вам справка с работы. Если суд решил в Вашу пользу то, Вы вправе получить не судиздержки, а судрасходы. Читайте внимательно, будут вопросы пишите.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, в судах Российских не "играют", не "проигрывают" и "не выигрывают", так как Суд - это не казино.

Во-вторых, если истец отказался от иска, то суд в этом случае это дело прекращает Определением суда согласно статей 39, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, согласно ч.1 статьи 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Что бы взыскать с истца компенсацию за фактическую потерю Вами времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ, Вы должны к своему заявлению приложить копию Табеля с работы за те дни, в которые Вы не работали из-за участия в судебных заседаниях, а также справку с работы о среднем заработке в день. Эти документы Вы вправе на работе запросить на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя, работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл в областном суде, может ли работодатель (ответчик) подать иск на возмещение судебных издержек с работника?

В моем иске в суд было заявлено требование возмещение ответчиком судебных издержек и услуг адвоката. Суд я выиграла. Ответчик на заседание не явился. Как он должен возместить мне деньги? И что делать, если он игнорирует решение суда?

Истец выиграл суд. В ходе судебного заседания истец отказался от возмещения представительских расходов. Через год истец вновь подает в суд на возмещение представительских расходов-законно ли это. как оформить указанный факт.

Двое других совладельцев (ответчиков) подали встречные иски по выделу своих долей и с их СОГЛАСИЯ они произвели оплату за другую экспертизу. Истец подал уточненный иск, где просил компенсировать ему оплату экспертизы и представителя. Ответчикам уточненный иск предоставлен не был и в прениях по возмещению не было ни чего сказано. Но суд решил оплату первой экспертизы возложить на ответчиков, мотивируя тем, что истец выиграл суд. Но иск исца и другого ответчика удовлетворен частично (касается хозпостроек), а мой иск полностью. Ведь никто полностью не выиграл, кроме меня, но я должно по суду возместить половину затрат исца. Есть надежда обжаловать решение?

Суд первой инстанции и московский городской суд принял мою сторону и обязал ответчика не чинить перпятствий проживанию и вселению несовершеннолетнего ребенка. Но в основном иске требования возмещения судебных издержек и морального ущерба отсутствуют. Как подать иск на ответчика о возмещении судебных издержек и возмещение суммы арендованной жилплощади где мне приходилось проживать год до решения Московского городского суда.

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

А спустя какое время можно подавать на возмещение судебных издержек (составление иска адвокатом, консультации адвоката)? Суд мы выиграли (иск удовлетворен полностью). Решение судьи от 9 марта получено. И как это сделать? Опять писать исковое заявление судье на возмещение издержек, а ответчиком указывать проигравшую сторону? Или как-то проще можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не забирал исполнительный лист 4 года. Истек срок получения и подачи приставам. По исполнительному листу я уже ничего не получу. В суде я был ответчиком и у меня выкупали собственность. Поэтому, если теперь я буду подавать в суд, то я стану истцом, а тот кто мне должен ответчиком. Правильно ли я понимаю, что могу подать в суд на этого человека? И могу требовать от суда удовлетворения иска, так как мне не были выплачены деньги?

1. Первый суд. Я ответчик. Другой истец. Предмет - квартира основание - деньги.

2. Второй суд. Я истец. Другой ответчик. Предмет деньги, основание долг.

Могу подать в суд?

Истец выграл суд и подал иск на возмещение юридических издержек, но я ответчик тоже понес юридические издержки, могу ли я подать ответный иск на возмешение моих ущербов и что я не согласе с иском истца.

С января по март работодатель задержал трудовую книжку. В июне снова устроилась на работу к нему же. И произошёл конфликт. Я подала в прокуратуру. Пока жалоба была в прокуратуре, работодатель перевёл мне деньги, как расходы по суду в размере 20 тыс. Я подала в суд, для того, чтобы возместить упущенный заработок, документы, подтверждающие факт трудоустройства, имеются. Прокуратуру просила только признать факт нарушения (без возмещения). Как происходит возмещение? Правомерно ли, что работодатель без каких-либо документов перевёл деньги, как расходы по суду? Хотя, суда на тот момент не было. И заявлений в адрес работодателя о возмещении не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение