Моя мать не хочет вписывать к нам ребенка.

• г. Москва

Мой бывший муж умер 2 года назад, ребенок 9 лет до сих пор прописан у него, проживаем в кв-ре моих родителей, где прописана я, они и мой брат. Территориально это разные районы. Приватизирована кв-ра на мою мать.

Я хочу прописать сейчас сына к себе, т.к. понимаю, что в любой момент это могут сделать родственники моего мужа - владельцы той кв-ры. Моя мать не хочет вписывать к нам ребенка.

Насколько я знаю, несов-летний ребенок имеет право быть прописанным со своей матерью и согласие моей матери в этом случае не требуется. Так ли это? Как я могу прописать сына к себе?

Заранее спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Вы совершенно правы. Для регистрации ребенка по месту жительства матери согласия собственника (осн. квартиросъемщика) не требуется.

Ничего с "пропиской" Вашего ребенка родственники Вашего мужа сделать не могут. Пусть ребенок останется прописанным там - как-никак жилплощадь лишней не бывает! Подрастет - решит, что делать.