Какие могут быть осложнения при возможном оформлении наследства по завещанию?

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос:

Пожилой человек, в знак благодарности за уход за ним в течении продолжительного времени, хочет оформить завещание на квартиру в которой он сейчас проживает. Из родственников есть сын, живущий отдельно.

Какие могут быть осложнения при возможном оформлении наследства по завещанию? В какой степени может претендовать его сын? (договор ренты не рассматривается) . Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Гражданский Кодекс РФ устанавливает свободу завещания, то есть завещатель вправе указать в качестве наследника ЛЮБОЕ лицо, определить по своему усмотрению доли наследников (если их несколько), лишить наследства одного или нескольких наследников по закону, не указывая при этом причин. Из этого правила есть одно исключение. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Осложнений при оформлении завещания быть не должно. Кроме того, существует т.н. закрытое завещание (ст. 1126 ГК). Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Помимо договора ренты, который Вами не рассматривается, есть ряд других договоров, в частности, договор купли-продажи с правом пожизненного проживания. Это куда надежнее завещания: завещание в любой момент можно отменить или изменить, а после открытия наследства - оспорить (конечно, при наличии законных оснований).