Продавец у становил её мне на компьютер и дал флеш-карту с файлом без которого она не будет работать.

• г. Хабаровск

Я покупаю дрогую лицензионную компьюторную программу. Продавец у становил её мне на компьютер и дал флеш-карту с файлом без которого она не будет работать. На мой вопрос о лицензионном ключе он ответил что он находится на флеш-карте и при потере оной я должен обратиться к нему чтобы купить новый ключюСкажите пожалуйста, при покупке ПО какие должны быть документы и в каком виде должен быть ключ активации лицензии. Ведь я покупаю продукт и не должен зависеть от продовца в дальнейшем.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, эта область права у нас толком не разработана, но очевидно, что при утере ключа активации вы имеете право получить дубликат бесплатно. Никаких требований к ключам в законе не предусмотрено, за неимением самого закона. А документом, подтверждающим приобретение ПО послужит простой товарный чек. Или договор купли-продажи, если таковой составлен - в случае дорогого ПО это вполне вероятно и тогда ваши действия при утере ключа должны быть в том же договоре указаны.