Потерян оригинал европротокола после ДТП - Как установить виновного и подать заявление в суд?

• г. Плавск

Было дтп. Сотрудников гаи не приезжали, составили европротокол. Но составили с ошибками, т.е. не указали виновного. Я потерпевший, виновником считаю другого водителя. Он считает виновником меня. Оригинал европротокола у меня. Как мне дальше быть, если я потерял европротокол свой (оригинал), а другой водитель отказывается предоставить мне для ксерокопирования копию, но даже может сказать, что тоже потерял, чтобы дело закрыть, у него ведь повреждения незначительные (царапина)? С чем я буду подавать заявление в суд? Как мне быть, чтобы теперь установили виновного? Есть фото с места дтп.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Согласно текста Вашего вопроса могу ответить Вам следующее.

Согласно, нововведениям, в Правила оформления ДТП, на место ДТП, если нет пострадавших, выезжает аварийный комиссар, который и составляет евро протокол.

При этом, Сергей, аварийный комиссар, составивший евро протокол, не уполномочен определять виновность водителя в ДТП.

Данный факт о виновности определяет сотрудник ГИБДД, а именно инспектор по ИАЗ (инспектор поисполнению по административному законодательству).

При составлении евро протокола, аварийный комиссар вручает Вам второй экземпляр протокола..

А первый экземпляр передаётся в отделение ГИБДД Вашего региона.

И только сотрудник ГИБДД может вынести своё решение - в виде постановления - о виновности того или другого водителя.

А, в итоге виновным в ДТП, может признать только Суд, согласно Конституции РФ.

После вынесения решения сотрудником ГИБДД, Вы Сергей, имеете полное право обратиться в Страховую Компанию - обидчика, за страховым возмещением, при условие если Вы не виновны в данном ДТП.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Потеряв заполненный бланк европротокола, Вы потеряли право на страховое возмещение, так как даже если Вы сделали бы копию с экземпляра второго водителя, эту копию не приняла бы страховая компания. Вы же не можете прийти в магазин с ксерокопией тысячной купюры, и попросить магазин продать Вам товар, сказав продавцу, что купюру Вы потеряли, но вот есть её копия?