Оформление квартиры с помощью материнского капитала при разводе - можно ли избежать претензий банков и судебных приставов?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Я замужем имеем троих детей. Живём в Европе. Хотим с мужем подать на развод в РФ. И я хочу купить квартиру с помощью мат капитала без ипотеки. У мужа имеются не выплаченные кредиты в РФ часть подана судебным приставам к оплате. Вопрос следущий. Могут ли банки (приставы, суды) отобрать квартиру или часть? Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом если на момент покупки мы уже подали на развод но нас ещё не развели формально? Как оформить квартиру с участием материнского капитала что бы банки на неё не претендовали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда, т.е. юридически, это и будет считаться моментом расторжения брака. Решение вступает в силу месяц. Таким образом, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Вам лучше брак расторгнуть, получить свидетельство, а затем оформлять покупку.

А если квартира будет куплена на территории другой страны например Украины, Армении, Азербайджана и тп? Могут ли на неё претендовать банки приставы и тд?

Добрый день! На средства маткапитала можно купить жилье только на территории России. Чтобы избежать претензий со стороны кредиторов мужа, сначала оформите развод, а затем покупайте квартиру и оформляйте ее только на себя и детей.