Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

1. Мой муж в первом браке приобрел квартиру в кредит - за 1 250 000. При разводе и разделе имущества по брачному договору эта квартира отошла ему (квартира в собственности). На момент заключения нашего брака кредит остался не выплаченным в сумме около 750 000. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

2. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить с доплатой большую. Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

3. Если новая квартира будет оформлена на мужа, а на меня и мою малолетнюю дочь будет оформлено наследование ее, то могут ли другие наследники (совершеннолетние дети мужа от первого брака) оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Ирина,

по поводу первой квартиры мужа на которой кредит 750 000 - это не совместно нажитое имущество, а имущество только Вашего супруга, так как приобретена она была до вступления в брак (СК РФ)

по поводу наследования: насколько я понял ситуация такая, вы хотите: Ваш муж - собственник, а Вы с дочерью нет...если это так, то лучше так не делать, оформите совместную собственность (3 сособственника по 1/3 квартиры) так будет намного проще в будущем, а насчет наследства - чтобы не могули претендовать другие лица, пусть муж...уж извините, пишет завещание, так как по этой форме наследования никто кроме лиц, указанных в завещании претендовать на имущество не сможет.

надеюсь смог Вам помочь

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Александр, спасибо за ответ!

По поводу первой квартиры - ведь в браке выплачивается кредит за эту квартиру, это ни на что не влияет?

По поводу оформления никаких идей пока нет, возможно и три собственника, не обсуждали еще этот вопрос. Насчет завещания - разве его нельзя оспорить?

Ирина!

Обратитесь на эл.почту... На этом сайте не понятно к кому Вы обращаетесь, к какому "Александру"...