Соответствие обращений граждан закону об обращениях в госорганы

• г. Москва

По закону О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

То есть, насколько я понимаю, на документе должно быть написано: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ или ЖАЛОБА. Про ОБРАЩЕНИЕ ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что если гражданин обозвал свою бумажку ОБРАЩЕНИЕ или, к примеру, граждане - КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, то их спокойно можно не рассматривать? Обращения же в юридическом смысле - нет? Ведь так? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лео,доброй ночи! Вы неправильно рассуждаете,необязательно писать слово обращение либо жалоба....

Доброй ночи!

Статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" определены основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе, при этом подразумевается ЛЮБОЕ обращение граждан в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа.

Не важно, как оно будет названо: предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Не важно, что именно по форме содержит такое обращение: жалобу на действия должностного лица, заявление с просьбой о содействии в реализации конституционных прав и свобод, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Все эти названия обобщены в одно слово : ОБРАЩЕНИЕ. Это и есть юридический термин любого заявления, жалобы, просьбы, предложения и т.п. Все это - обращение.

Вы можете назвать свое обращение так как считаете необходимым.

Любое письменное или устное Ваше обращение будет так и называться "ОБРАЩЕНИЕ".

Коллективное или персональное обращение должно быть рассмотрено в 30-ти дневный срок и должностное лицо, к которому обратились, обязано дать ответ в письменной форме тому лицу, которое обратилось.

Удачи!

Любое заявление и т.п. является обращением независимо от того как оно названо. Можно даже НИКАК не называть.