Задолженность за медкомиссию при трудоустройстве - законность требований к повторному прохождению медосмотра и самостоятельной оплате

• г. Владивосток

Я уже задавала вопрос. Муж при трудоустройстве прошёл медкомиссию, за свой счёт-не оплатили. Прошло три года-требуют пройти медосмотр, оплатить самому, сдать чеки-затем организация вернёт всю сумму. Работает на легковой, служебной а/м в Гос. учреждении. Утверждают что заняты перевозкой людей и обязан проходить раз в два года. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обязан, оплатить должен работодатель; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

""Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых...