Как правильно проверить начисление пенсии по старости и избежать формальной отписки - советы для 70-летней женщины

• г. Краснодар

Моей бабушке 70 лет и она хочет проверить, правильно ли была ей начислена пенсия по старости. Скажите, пожалуйста, с чего ей начать и к кому лучше обратиться, чтобы это не было просто формальной отпиской.

Ответы на вопрос (6):

Зайдите в пенсионный фонд вашего района, где

начисляли вам пенсию к начальнику И письменно потребуйте вам подготовить акт сверки начисления вам пенсии Если не устроит Поезжайте с этой бумагой в областное правление пенсионным фондом и письменно просите подтвердить правильность расчетов.

Спросить
Пожаловаться

Стоит к юристам обратиться, с документами, которые специализируются на этих вопросах.

Спросить
Пожаловаться

Нет не стоит, зря потратите время, ПФ ваш ОБЯЗАН вам на ваше заявление дать подробный расчёт.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли обратиться в независимую организацию или частную фирму и будет ли это законно?

Спросить
Пожаловаться

Кто может проверить правильность отчета ПФ?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Приложите сканы документов, поданные в ПФ для начисления пенсии. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 89 лет. Трудовая книжка начата в 1946 году' на пенсию она выходит в 1984 году' ее пенсия 12000 руб правильно ли она начислена?

Я, Луговенко Раиса Александровна меня волнует на счет начисления пенсии по старости.

Я Ветеран труда а вот пенсию получаю социальную, но у меня большой стаж работы и мне кажется что пенсия начислено не правильно, обращалась ПФ, но мне там толком не чего не обьяснили. Куда обратиться и узнать правильно начислена пенсия.

В 1997 году мне начисляли пенсию по старости, в 55 лет. Тогда законы начисления пенсий были другие, и зарплата не влияла на начисление, так как был потолок по максималке. У меня была высокая зарплата, начисление пенсии было маленькое. Но года 4 вперёд уходили наши сотрудники на пенсию с зарплатой в 2 раза ниже моей, но пенсия была начислена выше. Потом (после 1997 года) снова было изменение и тогда уже зарплата имела значение и работники уходили на пенсию с такой зарплатой, как у меня была, начисление пенсий было на ряд выше. Смогут ли мне пересчитать пенсию, и что для этого нужно?

Как проверить правильность начисления пенсии, например по приравненному к северному стажу, стаж работы 10 лет, а общий больше 20 лет. сейчас начислена пенсия по старости без северного коэффициента. Скажите а правильно ли это?

У меня вопрос бабушка получает пенсию дедушки (он умер), т.к. у нее она была маленькая пенсия. Дедушке было 83 года, Бабушке 78, пенсия дедушки была 15700 рублей бабушке на числили 8 тыс рублей, ответьте пожалуйста, ей полагается увеличение пенсии по достижению 80 лет? Или после 80 лет бабушке на числят дедушкину пенсию 15700 руб.

Моей маме по старости начислена надбавка к пенсии 3000 рублей в 2012 году. В 2019 году надбавка к пенсии по старости составляет 5000 рублей. Должно ли быть увеличение надбавки до 5000 рублей кому ранее было начислено 3000 рублей?

Мне начислена пенсия, но я сомневаюсь в правильности начисления пенсии. Куда можно обратиться чтобы проверить правильно ли насчитана пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке 101 год, её пенсия составляет 7200 руб, при том что она является тружеником тыла, ветераном труда, стаж работы в колхозе 37 лет. Подскажите правильно ли начислена пенсия? Судя по тому сколько получают знакомые моей бабушки в 85 летнем возрасте из её окружения, то бабушка получает просто мизер...

Как проверить правельно ли начисленна пенсия по старости. Что значит коэффицент? Откуда он взят? У моей маме он 1,2.при непрерывном стаже 36 лет с хорошей зар. платой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение