Как правильно проверить начисление пенсии по старости и избежать формальной отписки - советы для 70-летней женщины

• г. Краснодар

Моей бабушке 70 лет и она хочет проверить, правильно ли была ей начислена пенсия по старости. Скажите, пожалуйста, с чего ей начать и к кому лучше обратиться, чтобы это не было просто формальной отпиской.

Ответы на вопрос (6):

Зайдите в пенсионный фонд вашего района, где

начисляли вам пенсию к начальнику И письменно потребуйте вам подготовить акт сверки начисления вам пенсии Если не устроит Поезжайте с этой бумагой в областное правление пенсионным фондом и письменно просите подтвердить правильность расчетов.

Стоит к юристам обратиться, с документами, которые специализируются на этих вопросах.

Нет не стоит, зря потратите время, ПФ ваш ОБЯЗАН вам на ваше заявление дать подробный расчёт.

Стоит ли обратиться в независимую организацию или частную фирму и будет ли это законно?

Кто может проверить правильность отчета ПФ?

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Приложите сканы документов, поданные в ПФ для начисления пенсии. Услуга платная.