Какие последствия грозят, если не оформить заявление об выходе из ООО при заключении договора по займу на 3 года?

• г. Волгоград

Могу ли я не выходить из общества, если у меня с ООО заключён договор по займу на 3 года, и я боюсь, что будут отдавать с проблемами, и буду я бегать за деньгами..., чем мне это грозит по закону, если я не оформлю заявление об выходе из общества?

Ответы на вопрос (8):

А по какой причине Вы хотите или Вас вынуждают выйти из участников ООО?

Я хочу, не сошлись с партнёром по некоторым взглядам.

Ну, какой совет можно дать? Если хотите выйти, то выходите, нотариально удостоверив свое заявление о выходе. Что касается займа, то договор сохраняет свое действие и сохраняется обязанность ООО его погашать, независимо от того вышли Вы или остались в ООО (главное следите за сроками исковой давности).

Если же Вы боитесь, что выйдя из участников не получите заем назад, а будете взыскивать через суд, то такая вероятность может возникнуть и в случае Ваша невыхода.

Евгения, как указала коллега, никаких юридический последствий Ваш выход из ООО для договорных отношений, вытекающих из договора займа, не несёт. Если заемщиком будут нарушены условия договора - обращайтесь сразу в суд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Если в уставной капитал не внесены деньги, но собираюсь внести по уставу, чтобы не было просрочки, подскажите как лучше мне поступить: продать долю, чтобы вернуть свои 50% от доли или выйти из ООО?

Продать сможете только после полной оплаты Вами своей доли в УК. Продать сможете либо по номиналу, либо дороже по договоренности с покупателем (в этом случае с разницы будете платить НДФЛ 13%).

Выйти из ООО Вы можете и без оплаты доли, но в этом случае Вам не будет выплачена действительная стоимость доли. Если доля оплачена, то ООО обязано Вам выплатить ДСД, если таковая будет иметь место. ДСД может быть и меньше номинала доли. С выплаченной ДСД также оплачивается НДФЛ 13% либо ООО, как налоговым агентом, либо Вами, если ООО не оплатило.

Что касается Ваших расходов по оформлению купли-продажи или выхода, то расходы по выходу будут гораздо дешевле.

Поясните, что такое ДСД?

Действительная стоимость доли.