Страховая компания не оплатит ущерб в размере его стоимости по договору поставки - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Наша компания отправила груз транспортной компанией на большую. При этом, черех ТК груз за страховали на сумму по контракту с покупателем. Автомобиль попал в ДТП. Оьорудование очень сильно повредилось. Сейчас страховая говорит, что оплатит потерю оборудования в размере его себестоимости, что значительно разнится с его стоимостью по договору поставки. Правомерны ли их действия? Или они должны возместить сумму, на которую был застрахован груз? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Вам какие предоставили?

Чтоб ответить на Ваш вопрос, прежде всего, необходимо ознакомиться с договором поставки, с договором страхования. Если Вы писали письменную претензию в адрес страховой компании и получили от них ответ со ссылками на нормы права, условия договора, то повторно укажите, какие доводы привела страховая компания. В любом случае, у Вас только судебный путь разрешения Вашей спорной ситуации, если страховая компания откажется возмещать полную стоимость товара.

Здравствуйте.

Без изучения договора страхования и договора поставки сложно ответить, права ли страховая компания или нет.

Если все же она права, тогда разницу от выплаченной суммы страховой компанией и недополученную выгоду по контракту, Вы имеете право взыскать с транспортной компании.

Но все же необходимо ознакомится с условиями договоров.

Если потребуется помощь, обращайтесь.