Как получить маткапитал и почему часто приходится обращаться за кредитом

• г. Иркутск

У вас информация на 9111, что маткапитал можно получить сразу после рождения второго ребёнка. И получить можно в пенсионном фонде. Про получение кредита и оплате после маткапиталом ничего не сказано. А сейчас, вроде дело обстоит имеенно так: одобрение ПФР, затем выдача кредита банком, затем, через время, погашение маткапиталом. При этом часть маткапитала съедает банк процентами за кредит. Зачем кредит? Почему нельзя прямо получить макткапитал?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно использовать на предусмотренные законом цели без обращения к кредитным договорам только по достижению ребенком возраста 3 лет.