Какие документы требуются для получения вид на жительство в России при наличии разрешения на временное проживание и сберегательной книжки с деньгами?

• г. Геленджик

Меня зовут Валентина, и у меня такой

вопрос: Я родилась в России, город Геленджик, являюсь гражданкой Украины, у меня уже есть

разрешение на временное проживание в России, теперь я собираю докуенты на

вид на жительство, есть сберкнижка с суммой 77 тыс рублей за последний год, в

УФМС от меня требуют документ где я взяла эти деньги. Что

это должен быть за документ, я на работаю, а деньги мне давал муж, он

гражданин Украины, детей у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Валентина,добрый день! Порядок получения вида на жительство регламентируется Законом №115-ФЗ "О правовом положении иностранцев в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ № 794 от 1 ноября 2002 года "Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство".Документы, необходимые для оформления вида на жительство:

Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

К ним не относятся документы, выданные в связи с профессиональной или служебной деятельностью гражданина (в том числе паспорт моряка) или срок действия которых менее 6-ти месяцев.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (пасапорт гражданина иностранного государства).

Документ, подтверждающий наличие у гражданина средств для обеспечения себя и своей семьи прожиточным минимумом или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физ.лица, декларация о доходах, справка с места работы, о нетрудоспособности, получении наследства и т.п.)

Свидетельство о браке.

Если у вас есть ребенок:

- Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии)

- Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для временного проживания ( Подпись ребенка должна быть заверена нотариусом)

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

Документ, выданный полномочным органом здравоохранения иностранного государства или Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Документ, подтверждающий наличие у гражданина (членов его семьи) жилого помещения или согласие граждан Российской Федерации старше 18-ти лет и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для проживания жилое помещение.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Если разрешение на временное проживание было получено без учета квот (подробнее см. раздел Разрешение на временное проживание), то помимо этих документов необходимо предоставить:

Лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории Российской Федерации:

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом ЗАГС.

- случае отсутствия указанного свидетельства - паспорт гражданина СССР образца 1974 года

Лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации:

- свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери

- справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя

Лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации:

- свидетельство о рождении

- паспорт нетрудоспособного родителя

- справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя

Лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации

- свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства):

- документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6 месяцев. Основания для отказа в выдачи вида на жительство предусмотрены ст. 9 Закона "О правом положении иностранцев".

При небходимости обращайтесь лично, могу оказать услуги, звоните 89180378512. Желаю удачи

Скажите, что это личные накопления, ранее хранимые дома.

Отказ в приеме заявления ВНЖ обжалуйте в ФМС РФ, прокуратуру, суд: отказать НЕ имеют права.