Имеет ли юридическую силу электронная подпись в виде смски с четырех или пятизначным кодом при оформлении онлайн займа?

• г. Новый Уренгой

Имеет ли юридическую силу электронная подпись в види смски с четырех или пятизначным кодом при оформлении онлайн займа?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Смкска, не может являться подписью.

Электронная подпись должна быть у двух сторон.

Да и вообще можно без нее ообойтись..

Уважаемый Вадим, электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Если трактовать правовые нормы закона о цифровой подписи буквально, то смс с кодом такой не является и юридической силы не имеет. Но надо смотреть судебную практику.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ

(ред. от 23.06.2016)

"Об электронной подписи"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Ну в мфо у них же тоже договор электронный остался типо с моей эл подписью цифрами.