Одноклассник разбил мой планшет - кто должен оплатить ремонт?

• г. Москва

В школе на уроке (уже прозвенел звонок) разбился планшет (экран, а с ним и сенсор) по причине того, что без моего согласия одноклассник взял его в руки, когда увидел его (лежал под тетрадями, т.к. в нём были фотографии нужного материала, и верхние тетради я уже убрала в портфель) без моего разрешения на это (что и сказать, я даже слово не успела вставить) ,т.к. я просто не выношу, когда без спросу берут мои вещи, тем более нахальным образом. Я успела слегка взяться за малую (буквально пару см), нижнюю, часть ("раму") и немного потянуть на себя (попыталась выдернуть (забрать) планшет) , в итоге одноклассник отпустил его, а так как я не крепко, да и в общем не полностью, держала планшет, то он полетел через всю парту, соскользнув по поим рукам, конечно, в полёте я пыталась до него дотянуться (на то время мне даже показалось, что всё идёт в замедленном режиме) , но безрезультатно, к моему большому горю гаджет упал на пол экраном вниз. Быстро встав и подобрав его, я включила его, увидев длинные трещины внутри экрана от одного края "рамы" до другого, и попыталась разблокировать, но сенсор не отвечал. Случилось это приблизительно в конце той недели. Скажите, пожалуйста, должен ли одноклассник выплачивать сумму ремонта (все одноклассницы твердят, что я виновата в случившимся, загораживают его, мол не должен) ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно вместе с родителями идти с письменной жалобой к директору школы. Т.К. За порядок в школе в соответствии с Ф.З. " Об образовании " отвечает администрация. По Закону ущерб должны возмещать РОДИТЕЛИ ВАшего одноклассника. Если они не захотят, то Ваши родители могут подать на них иск в суд о возмещении вреда. Так как Вы все несовершеннолетние. Но Ваши доводы желательно подтвердить свидетельскими показаниями со стороны Ваших одноклассников, что Вы НЕ давали согласия, что бы одноклассник брал его в руки. Желаю удачи. В.

Спасибо большое за ответ.

У меня в таком случае назрел ещё один вопросик: что если одноклассники не смогут подтвердить, того, что я не давала согласия, по простой банальной причине - все обернулись только лишь тогда, когда планшет был уже на полу. Сзади нас, конечно сидели, но скорее всего они слушали учителя, в общем и я тоже, но резко переключилась на соседа, чтобы забрать планшет, и ничего не заметили. Также об инциденте все знают лишь только с наших, т.е. моих и одноклассника, что взял планшет, слов.

ВИноват тот, от действий которого случилось падение.

ТО есть имеется причинно следственная связь между его действиями - взял планшет в руки и падением на пол.

В данном случае в его действия вмешалась Ваша рука, но так как именно он отпустил планшет, то, следовательно, он стал падать и разбился.

Виновато лицо, без спроса взявшее гаджет, а потому обязан оплатить.