Приносим справку говорят, что прожиточный минимум у них вырос до 150000 руб в год 1 чел., т.е. 450 000 руб. в год на 3 чел.

• г. Санкт-Петербург

При подачи документов ВИД на жительство мне сказали принести справку 2-НДФЛ при этом прожиточный минимум составляет 7000 руб. на человека, т.е. семья из 3 человек-21000 руб. в месяц, за год 252 000 руб. Я с ребенком нахожусь на иждевении супруга. Приносим справку говорят, что прожиточный минимум у них вырос до 150000 руб в год 1 чел., т.е. 450 000 руб. в год на 3 чел. Законно ли это? И сейчас подтверждать проживание РВП необходима снова справка 2-НДФЛ. Какую сумму дохода сейчас запросят. Подскажите чем регламентируется этот прожиточный минимум в УФМС.

Ответы на вопрос (1):

Если иностранцев, подающих на ВНЖ, три, то нужно три прожиточных минимума (ПМ) в год.

Если Вы одна, то - один.

И ПМ в СПБ гораздо ниже чем 150 000 рублей в год! Он в Москве сейчас всего около 130.000р., то есть около 10.500р. в мес. (а на детей и того МЕНЬШЕ!).

Положите на СВОЙ вкалд в банке нужную сумму и вопрос должен быть закрыт. Отказ в приеме выписки из банка - обжалуйте, иного выхода нет.

Источников может быть много:

"38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум*(27), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство."