Возможен ли перевод осуждённого на домашний арест после отбытых 10 месяцев?

• г. Кемерово

Осуждённый сидит на общем режиме по статье 158 ч 3, срок 2,5 года, отсидел 10 месяцев. Возможно ли перевести его на домашний арест?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с заявлением об изменении вида наказания.

Домашний арест является мерой пресечения, а не видом наказания. Ходатайство на замену неотбытой части наказания на более мягкий вид, можно подать при отбытии половины срока наказания.