Произошло ДТП на трамвайных путях, трамваи стояли час. Что грозит виновнику ДТП за простой трамваев?

• г. Санкт-Петербург

Произошло Дтп на трамвайных путях, трамваи стояли час. Что грозит виновнику дтп за простой трамваев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ -

обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу статей 1064, 1074 ГК РФ -

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Статья 1082 ГК РФ в качестве одного из способов возмещения вреда предусматривает возмещение убытков.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода, ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, к виновному водителю может быть предъявлен иск о взыскании упущенной выгоды из-за простоя от транспортной организации.