Произошло ДТП на трамвайных путях, трамваи стояли час. Что грозит виновнику ДТП за простой трамваев?

• г. Санкт-Петербург

Произошло Дтп на трамвайных путях, трамваи стояли час. Что грозит виновнику дтп за простой трамваев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ -

обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу статей 1064, 1074 ГК РФ -

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе с использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Статья 1082 ГК РФ в качестве одного из способов возмещения вреда предусматривает возмещение убытков.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода, ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, к виновному водителю может быть предъявлен иск о взыскании упущенной выгоды из-за простоя от транспортной организации.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП на трамвайных путях, водитель трамвая сказал, что участники дтп будут платить штраф. А у меня каско. Буду ли я платить штраф за простой трамваев?

Стали участником ДТП. Пострадавшая девушка-водитель отказалась отъехать на 30 см. с трамвайных путей при ожидании ГИБДД. Нам грозит штраф за простой трамваев, хотя наш автомобиль на путях не стоял. Стояли 40 минут. Есть ли возможность избежать штрафа за простой трамваев?

Попал в дтп с трамваем на перекрёстке, мой автомобиль повернул и встал (неподвижно стояла машина) в пробке.

Слева трамвайные пути по которым ехал трамвай и зацепил задней частью трамвая (получается заносом) но информации на трамвае о заносе нет.

Водитель трамвая свою вину не признает, тк передняя часть трамвая проехала.

Как в данной ситуации быть и на какую статью опираться лучше?

Произошло ДТП на трамвайных путях, участников три а автомобиля, два автомобиля потерпевших перекрыли пути на 30 мин, автомобиль виновника находился в отдалении от путей. Вопрос, кто из участников дтп будет оплачивать простой трамваев?

Стоял на трамвайных путях пропуская поперечное движение в это время трамвай протаранил меня с правой стороны когда заезжал на трамвайные пути трамвая небыло он находился в метрах 200-300 какая вероятность выигрыша в суде.

Вчера попал в дтп с трамваем, ехал по левой полосе, не по трамвайным путям,30 см от от трамвайных путей. Потом почувствовал удар, это был трамвай. Виновным себя не считаю, что делать? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дтп, я потерпевшая сторона, но мой а/м находился на трамвайных путях и создал простой трамваев. Мосгортранс подал иск на виновника дтп, но проиграл все судебные инстанции. Теперь мосгортранс готовит исковое заявление в суд против меня на взыскание за простой трамвая. Как быть?

При дтп на трамвайных путях, стояли трамваи. За 40 мин разбирательства (вызов гаи, подписание протоколов и т.д.) накопилась с обоих сторон по 4 трамвая, в общей сложности их оказалось восемь. Как мы узнали потом, простой трамваев в г.Казань стоит в будни 400 р-1 мин и 430 р-1 мин в выходные. При самостоятельном подсчете выходит на 100 тыс (это без учета, в какое время подходил каждый трамвай, да и не до этого было, никто за этим не следил). Вопрос: как можно избежать такой огромной и не разумно-высокой суммы выплаты за простой трамваев во время дтп?

У меня произошло ДТП на трамвайных путях между двумя машинами, в следствии чего было заблокировано движение трамваев на 1.5 часа. Я являюсь потерпевшим. Мне пришло письмо с выставленым счетом возмещения убытков за простой. Отсюда вопрос. Кто должен возместить убытки за простой, мы оба, или же виновник ДТП? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение