Она умерла в 2007 г. Они были расписаны с отчимом.

• г. Прокопьевск

3 х-комн. Квартиру приватизировали я и отчим. Мама и мой брат подписали, что они не против. После смерти отчима (2003 г) мама в наследство не вступила. Она умерла в 2007 г. Они были расписаны с отчимом. Он никого не усыновлял. Как делится доля отчима? Брат имеет ли долю?

Ответы на вопрос (3):

Владимир! Вам нужно обратиться к нотариусу, скорее всего Вам придется в суде доказывать факт принятия Вашей мамой наследства после смерти мужа, и только после этого вступать Вам.

Доля отчима ,перешедшая фактически к матери, делится между вами и братом в равных долях.

Владимир, здравствуйте! Скорее всего, мама приняла наследство после смерти отчима фактически (если только брак не был расторгнут). Так что, Вам и брату можно будет в судебном порядке признавать за собой право собственности в порядке наследования, доказывая, что мама приняла наследство фактически. Вы с братом тоже приняли наследство фактически после смерти мамы.

Второй вариант - наследование после отчима. Но насчет данного варианта могут быть трудности, нужно поговорить с нотариусом. А если у отчима есть родственники, то этот вариант вам абсолютно не подходит, только идти по первому варианту.

Обратитесь к юристу на очную консультацию. Нужно видеть документы (выписку из домовой книги - главное, а также документы по оплате ЖКУ за квартиру).

С уважением,

Харченко О.В.