Имеют ли право ветераны труда на льготы по оплате транспортного налога ?

• г. Новороссийск

Я ветеран труда. Вызывает подозрение объективность начисления транспортного налога.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,добрый вечер! В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим кодексом, порядок и сроки его уплаты, т.е. транспортный налог относится к региональным налогам (налогам субъектов РФ), Налогообложение транспортных средств производится по налоговым ставкам, установленным ст. 2 Закона Краснодарского края от 26 ноября 2003 г. № 639-КЗ "О транспортном налоге на территории Краснодарского края". Ветераны труда такими льготами не пользуются.

Освобождаются от уплаты налога следующие категории граждан:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои труда Кубани; ветераны Великой Отечественной войны, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность.

С уважением