Нарушение процедуры - страховая не ознакомила с материалами дела до суда по вопросу возмещения ущерба в порядке регресса

• г. Москва

Мне пришла повестка в суд о возмещении ущерба в порядке регресса. Истец - страховая (по осаго). Была виновником ДТП, оформили европротокол, который в течение пяти дней я отправила почтой в страховую компанию ценным письмом с описью.

Разве до суда страховая не должна была ознакомить меня с материалами дела? Досудебное урегулирование? В повестке указано, что нужно сторонам предоставить все доказательства, только мне неизвестно, в чем суть иска.

Ответы на вопрос (5):

Вероятно у Вас не оформлен ОСАГО поэтому страховая другого участника ДТП предъявила иск к Вам. Теперь Вы можете явиться в суд и там ознакомиться с материалами дела, а лучше наймите профессионального представителя, иначе на вас могут навесить достаточно большие суммы к возмещению.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Яна, если иск предъявлен в порядке регресса, то составьте письменные возражения (к которым приложите копию описи и почтовой квитанции) и направьте их в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Идите в суд и пишите заявление о ознакомления с делом.. И знакомьтесь с материалами дела.. Если у вас документы сохранились об отправке в страховую компанию и иск о регрессе в связи с не направлением документов.. То у вас есть все шансы выиграть дело.. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно самой ознакомиться с материалами дела. Вы имеете право ознакомиться с материалами, напишите судье заявление об этом Статья 35.ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. 2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Попросите секретаря дать Вам копию искового заявления. Сделайте фотоснимки с дела. Скорее всего с Вас хотят взыскать дополнительную сумму. Так,как потерпевший наверняка представил на выплату самые МАКСИМАЛЬНЫЕ расценки стоимости ремонта. Рекомендую Вам их оспорить, вызвать в суд, тех,кто делал ремонт. А лучше наймите адвоката или юриста. Оплаты за его работы будут взысканы с проигравшей стороны. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Ну по идее должны были претензию прислать до судебную. Может пропустили на почте. Суд должен выслать материалы дела, сходите в суд попросите дать копии материалов дела, если высылали напишите заявление на ознакомлении или ждите на почте. Если есть доказательства отправления извещения то не страшно, если у страховой нет других оснований для регресса. Нужно знакомиться с исковым и думать, что делать дальше, если вопрос только по извещению, нужно написать отзыв, в дело копии предоставить и им откажут.

Спросить
Пожаловаться

В результате дтп 2 автомобиля понесли механические повреждения. Виновник уехал с места дтп. страховая выплатила ущерб по осаго. Дело было в 2016 г. недавно пришла повестка в суд где истец страховая компания просит выплатить сумму причиненного ущерба в порядке регресса 194000 р. т.к. виновник скрылся с места дтп. какие могут быть основания у суда встать на сторону ответчика?

1. Требуется ли досудебное урегулирование по ОСАГО или можно сразу подавать на страховую компанию виновника в суд?

2. Является ли обращение в свою страховую компанию для возмещения ущерба страховой компаний виновника досудебным урегулированием (с последующим отказом моей страховой, т.к. страховая компания виновника не является участником соглашения о прямом урегулировании убытков)?

3. Требуется ли приглашать на проведение независимой экспертизы представителей страховой компании виновника.

Спасибо.

В сентябре 2017 года я попал в ДТП по моей вине. Сумма ущерба менее 50 000 рублей. Автомобиль был оформлен на брата, ОСАГО было без ограничений и действительно. Оформили ДТП по евро протоколу. Сегодня пришла повестка в суд. Моя страховая компания требует с меня возместить ущерб в порядке регресса. Никаких документов с ДТП у меня не осталось. Почему они требуют возмещения ущерба, ведь я не нарушал условия договора осаго? Как мне быть и что делать? Спасибо.

Автострахование.

Получила иск от Страх компании на регресс средств, т.к. при составлении европротокола в качестве виновника ДТП (собственных повреждений не было) я не сообщила в Страховую в течение 5 дней о ДТП

Обычно при оформлении ДТП по ОСАГО в Страхокую компанию обращается только пострадавшая сторона, разве не так?

При ДТП вызывали ГИБДД, но сотрудник отказался офорилять и объяснил, как оформить Европротокол.

Как избежать требуемых выплат Страховой компании, ведь я имела полис ОСАГО?

Был виновником ДТП статья 12.24 часть 2, материальный ущерб выплатила страховая по ОСАГО. Сейчас пришла повестка на гражданское дело по взыскиванию с меня морального ущерба. Если не было со стороны потерпевших досудебного обращения ко мне по урегулированию, то могут ли на этом основании отменить иск?

Два года назад попали в дтп, виновником признан мой муж. Вчера приходит повестка в суд в которой указанно, что пострадавшему страховая компания выплатила не всю сумму ущерба, который был оценен в результате экспертизы на 66 т. р. (в т.ч сама экспертиза 9 т.р). Страховая выплатила только 28 т.р, остальную сумму плюс судебные расходы плюс моральный вред истец хочет взыскать с нас. Должен ли истец подавать в суд на страховую компанию а не на нас? И как быть на суде, который состоится уже завтра?

Мне пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве административного ответчика с предложением предоставить сторонам все имеющиеся доказательства. Вопросы: можно ли не ходить в суд, а направить почтой эти доказательства с просьбой рассматривать дело без моего присутствия? Если можно, то в какие сроки после получения повестки и за сколько дней до суда? Ранее никаких писем с предложением моей позиции о рассмотрении дела в мое отсутствие из этого суда не приходило.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был виновником дтп, лишили прав на 1 год. вера пришла судебная повестка по гражданскому делу. Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57). что это такое?

В конце 2010 г. попал в ДТП, где был виновников. ДТП без жертв, просто механические повреждения. Примерно через год мне пришло письмо из суда с материалами дела, в которых говориться что страховая компания потерпевшего оплатила ему ремонт его автомобиля и теперь взыскивает с меня и моей страховой эту сумму и не против заочного рассмотрения дела. Это не было повесткой, скорее комплектом исковых и судебных документов, поступивших от истца (страховая потерпевшего) в суд. Сегодня мне пришла повестка в суд по этому делу. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие темы в суде будут рассматриваться? И почему истец просит взыскать сумму с меня и страховой компании (именно так написано, в таком порядке)? Неужели все ДТП происходят с такими процедурами? Для меня это ново и волнительно, поэтому буду очень благодарен за ответ.

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение