Нарушение процедуры - страховая не ознакомила с материалами дела до суда по вопросу возмещения ущерба в порядке регресса

• г. Москва

Мне пришла повестка в суд о возмещении ущерба в порядке регресса. Истец - страховая (по осаго). Была виновником ДТП, оформили европротокол, который в течение пяти дней я отправила почтой в страховую компанию ценным письмом с описью.

Разве до суда страховая не должна была ознакомить меня с материалами дела? Досудебное урегулирование? В повестке указано, что нужно сторонам предоставить все доказательства, только мне неизвестно, в чем суть иска.

Ответы на вопрос (5):

Вероятно у Вас не оформлен ОСАГО поэтому страховая другого участника ДТП предъявила иск к Вам. Теперь Вы можете явиться в суд и там ознакомиться с материалами дела, а лучше наймите профессионального представителя, иначе на вас могут навесить достаточно большие суммы к возмещению.

Ув. Яна, если иск предъявлен в порядке регресса, то составьте письменные возражения (к которым приложите копию описи и почтовой квитанции) и направьте их в суд.

Здравствуйте! Идите в суд и пишите заявление о ознакомления с делом.. И знакомьтесь с материалами дела.. Если у вас документы сохранились об отправке в страховую компанию и иск о регрессе в связи с не направлением документов.. То у вас есть все шансы выиграть дело.. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!

Здравствуйте. Вам нужно самой ознакомиться с материалами дела. Вы имеете право ознакомиться с материалами, напишите судье заявление об этом Статья 35.ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. 2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Попросите секретаря дать Вам копию искового заявления. Сделайте фотоснимки с дела. Скорее всего с Вас хотят взыскать дополнительную сумму. Так,как потерпевший наверняка представил на выплату самые МАКСИМАЛЬНЫЕ расценки стоимости ремонта. Рекомендую Вам их оспорить, вызвать в суд, тех,кто делал ремонт. А лучше наймите адвоката или юриста. Оплаты за его работы будут взысканы с проигравшей стороны. Желаю удачи. В.

Ну по идее должны были претензию прислать до судебную. Может пропустили на почте. Суд должен выслать материалы дела, сходите в суд попросите дать копии материалов дела, если высылали напишите заявление на ознакомлении или ждите на почте. Если есть доказательства отправления извещения то не страшно, если у страховой нет других оснований для регресса. Нужно знакомиться с исковым и думать, что делать дальше, если вопрос только по извещению, нужно написать отзыв, в дело копии предоставить и им откажут.