Изменения в правилах строительства - что делать, если разрешение на снос и новое строительство уже не требуется?

• г. Ростов-на-Дону

С августа 2018 разрешение на снос и строительство нового дома на месте старого уже не требуется, что нам надо сделать в первую очередь, как поступить правильно.

Ответы на вопрос (2):

Построить новый дом, сделать на него технический план и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Все зависит от ВРИ земельного участка. Если это ИЖС и старый дом стоит на кадастром учете и оформлено право собственности, необходимо: снести старый дом, вызвать кадастрового инженера для оформления акта обследования, подать заявление в Росреестр через МФЦ о прекращении права, получить разрешение на строительство в Администрации, оформить акт ввода в эксплуатацию, тех.план, заявление с одновременной постановкой в ГКН и регистрацией права, - и вы собственник. Или построить и признавать право собственности на дом в судебном порядке, что с каждым годом все сложнее и сложнее.