«Просрочка по долгам 2012 года - как общаться с Первым коллекторским агентством и возможность взыскания через суд»

• г. Екатеринбург

Начались звонки от Первого коллекторского агентства по двум долгам 2012 года. На просрочку вышла в 2013 году. Говорят, что по договору цессии выкупили долги. Требуют оплатить. Что делать? Как с ними общаться? И могут ли они взыскать через суд эти долги?

Ответы на вопрос (3):

Звонки игноррировать-потребовать прекращение использования ваших персональных данных. При отказе-пишите заявление в прокуратуру

Взыскать уже ничего не смогут, т.к. истёк срок давности.

С ними лучше не общаться, пусть идут в суд. Главное не пропустить повестки в суд, в суде нужно будет заявить о пропуске срока давности, суд откажет полностью или частично. Не факт, что срок давности полностью вышел, возможно что-то осталось еще, зависит от того был ли график платежей, если был нужно каждый платеж отдельно считать по идее и смотреть что там по срокам. Главное не платить ничего.

Говорить что угодно могут. Вам обязаны предоставить экз. договора цессии с "мокрыми" печатями. Шлите их в суд, но сами смотрите сайт мировго судьи, звоните, ходите периодически, чтобы не пропустить судебный приказ в отношении вас, глава 11 ГПК РФ. Сейчас долги в 99,9 случаях из 100,00 по судебному приказу взыскивают и срок исковой давности при его вынесении судье запрещено применять.