Как обратиться с рапортом о возмещении не полученной формы обмундирования для сотрудников полиции?

• г. Казань

Являюсь действующим сотрудником полиции и не получал форменное обмундирование уже около 2-х лет... Могу ли я обратиться с рапортом о возмещении не полученной формы? Если да, то на основании чего и в какой форме должен быть рапорт... И каму адресован?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, не понятно, что Вы имели ввиду под словом "возмещение" в толковом словаре и в юриспруденции возмещение - это получить деньги в возмещение произведенных расходов. Поэтому, если у Вас, с Вашей зарплаты удерживали денежные средства за форму, то Вы вправе предъявить такое требование. Но,если Вы просто, шли на принцип и не получали форменную одежду, тогда Вас, после оформления рапорта. Просто, отругают.

Здравствуйте. Пишите рапорт на имя начальника УВД. Основание. Согласно Закона «О полиции» Глава 9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции Статья 47. Финансовое обеспечение деятельности полиции 1. Финансовое обеспечение деятельности полиции, включая гарантии социальной защиты сотрудников полиции, выплат и компенсаций, предоставляемых (выплачиваемых) сотрудникам полиции, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в соответствии с законодательством Российской Федерации, является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

И Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

Если откажут - вы вправе написать жалобу в прокуратуру и взыскать стоимость формы через суд. Обычно такие вопросы руководство УВД решает мирно на основании: ПРИКАЗ от 31 января 2013 г. N 65 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ IV. Премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей 25. Сотрудникам выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год* (24). 26. Премия выплачивается ежемесячно из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания, установленного сотруднику на первое число месяца, за который производится выплата. 27. Премия выплачивается пропорционально времени выполнения сотрудником служебных обязанностей в соответствующем календарном месяце. 28. В расчетный период для выплаты премии включается время обучения, отпусков с сохранением денежного довольствия, освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью. 29. Размер премии за каждый календарный день службы определяется делением полной суммы премии за месяц, определенной в соответствии с пунктом 26 настоящего Порядка, на количество календарных дней в этом месяце. 30. Сотрудникам, зачисленным в распоряжение, премии могут быть выплачены на основании приказа руководителя с учетом фактического объема выполняемых ими служебных обязанностей в пределах двадцати пяти процентов оклада денежного содержания. 31. На основании приказа руководителя премия не выплачивается сотрудникам, временно отстраненным от выполнения служебных обязанностей* (25).

Если захочет конечно. Но Вам пора усвоить, что если сами о себе не позаботитесь, никто о Вас заботиться не будет. Желаю удачи. В.

Видимо я ошибся с формулировкой "возмещение". Я не получал и меня не обмундировывали более двух лет... Я не отказывался... А то что я получал за все 6 лет службы - это мизир от всего списка положенного обмундирования... И в этом была суть вопроса, могу ли я получить денежными средствами, то мне не выдавали... До пенсии мне еще рано думать, а ходить на работу именно сейчас не в чем...

Приказ МВД РФ от 10 января 2013 г. N 8

"Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования"

выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации это касается Вас как действующего сотрудника, а возмещение касается увольняемых. Выплата денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования* сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации**, которые в связи с характером служебной деятельности не пользуются форменной одеждой, производится ежегодно по месту прикрепления личного состава на вещевое обеспечение на основании оформляемой подразделением вещевого обеспечения органа внутренних дел Российской Федерации справки на выплату денежной компенсации вместо положенных предметов вещевого имущества личного пользования.

Денежная компенсация выплачивается:

Сотрудникам, замещающим в подразделениях, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, должности, исполнение обязанностей по которым исключает ношение формы одежды.

Сотрудникам, прикомандированным к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам и организациям с оставлением в кадрах МВД России, по окончании срока их прикомандирования.

Денежная компенсация не выплачивается сотрудникам, которым присваивается первое специальное звание до получения ими полного комплекта вещевого имущества личного пользования, а также сотрудникам, не имеющим полного комплекта вещевого имущества личного пользования, пригодного к использованию по прямому назначению,

Денежная компенсация выплачивается сотрудникам за не выданные либо не полученные ими предметы вещевого имущества личного пользования после окончания их срока носки (эксплуатации), в течение которого они должны были находиться во владении и безвозмездном пользовании.

Сотрудникам, не указанным в пункте 2 настоящего Порядка, с учетом выполняемых ими функций, выплата денежной компенсации производится в конце года по рапортам сотрудников, согласованным руководством МВД России, главных управлений, департаментов и управлений МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном, региональном и районном (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России) уровнях, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации***.

Обращайтесь и получайте компенсацию.