Проблемы с выплатой кредитов - Как справиться с навязчивыми коллекторами и защитить свои права?

• г. Волгоград

Выплатила 2 кредита ПАО Сбербанк, третий - кредитную карту выплачивают, все делаю через приставов. Сбербанку оказалось мало. Они недавно долг по карте, с изначальной суммой, и приплюсовали новые долги за несвоевременную выплату кредита, хотя кредиты погашен один-год назад, другой-полгода, коллекторам. Атакуют везде, дома, на работе. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо запретить им любое общение.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

А после уже искать способ избавиться от этого кредита.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.