Военному служащему, готовому продолжать службу, удалось снять с себя судимость и восстановить свою должность в ВС РФ.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Служу в рядах ВС РФ по контракту, во время службы был осужден военным судом приговорен к штрафу, штраф оплатил, судимость снял, могу ли продолжать служить ВС РФ в прежней должности.

Ответы на вопрос (6):

Если у вас нет запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью то в соответствии со ст 34 фз о воинской обязанности и военной службе вы ИМЕЕТЕ право продолжать работать в той должности в которой работали заключив новый контракт, но по практике часто отказывают чисто по формальным причинам, и правды возможно придется добиваться уже в суде, но формально исходя из ст 34 вышеназванного закона ПРЕПЯТСТВИЙ НЕТ.

Добрый вечер!

Если судимость погашена, то служить можете,-с точки зрения законодательства, - запретов нет. - ст. 34 ФЗ" О Воинской обязанности и военной службе"

Но Вы сами должны понимать, что все будет зависеть от решения командира.

Закон - это допускает, само по себе, просто существуют ограничения. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018) Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

Все будет зависеть от руководства сможете ли вы занимать прежнюю должность или нет.

Согласно действующего законодательства, прямого основания для расторжения контракта не имеется, но имеется требования которые можно применить под расторжение контракта, но по усмотрению руководства части, можно ознакомиться со ст. 51.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Здравствуйте. Да можете. Вы могли быть уволены только до погашения либо снятия судимости по заключению аттестационной комиссии. Если этого не произошло, то оснований для увольнения в настоящий момент нет Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Согласно ч.2.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с подпунктом «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Согласно пункту 2.2 ст. 51 вышеназванного Федерального закона военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» п. 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Иными словам досрочное увольнение с военной службы по указанному выше основанию военнослужащего, осуждённого за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, несоответствие которого требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, установлено при проведении внеочередной аттестации и подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не может производиться за пределами соответственно срока погашения или снятия судимости либо срока, по истечении которого последнее из дисциплинарных взысканий, наложенных на военнослужащего, считается снятым. (статья 103 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации).

Аналогичный правовой подход сформулирован в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 года № 6-П.

Как это усматривается из ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, в том случае, если в настоящее время не имеется иных оснований для Вашего увольнения с военной службы, обусловленных наличием неснятых дисциплинарных взысканий, отрицательных характеристик по службе, что, в свою очередь, свидетельствовало о том, что Вы перестали отвечать требованиям, предъявляемым действующим законодательством к военнослужащему, то командование воинской части не вправе ставить вопрос об увольнении Вас с военной службы в связи с привлечением Вас к уголовной ответственности за совершенное преступление, судимость за которое погашена.