Может ли просят оплатить сумму перед выдачей займа без оформления договора – это мошенничество?

• г. Санкт-Петербург

Меня просят оплатить 4000 рублей, перед выдачей займа, займ оформлял дистанционно, договор займа я не видел и не читал, это мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, это обычные жулики. Сейчас многим предлагают подобные якобы займы.

Если Вы не подписывая договор планируете кому-либо отдать деньги, то велика вероятность того, что эти деньги Вы уже не вернете, Роман. Этим действительно довольно часто пользуются мошенники.

"ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей."

Это незаконно, Первоначально ознакомьтесь с Договором, он может быть фикцией.

Разумеется, не следует ничего оплачивать...

Когда Вы обращаетесь с заявлением о предоставлении займа, могут лишь запросить подтверждение платежеспособности, к которому не относятся оплаты до предоставления кредита.