Отпуск действующего военнослужащего и ветерана - можно ли оставить его меньше 15 суток?

• г. Москва

Я действующий военнослужащий и ветеран боевых действий. У меня остался отпуск 13 суток и командование мне их не даёт ссылаясь на то, что отпуск не может быть менее 15 суток. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если это основной отпуск, то правомерно.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Здравстауйте, действия командира воинской части неправомерны, поскольку указанная им ссылка касается лишь случаев деления отпуска на части (то есть отпуск военнослужащего может быть поделен на части, при условии, что одна из частей не должна быть менее 15 суток, например, отпуск составляет 40 суток, то его можно поделить на 15, 15 и 10 либо), отказывая Вам в реализации оставшейся части отпуска по причине того, что она составляет менее 15 суток, командир части нарушает Ваше право на отдых.

Вы вправе обжаловать неправомерные действия командира воинской части в военной прокуратуре гарнизона, либо в гарнизонном военном суде.