Полномочия генерального директора ООО как передать на время отсутствия с наименьшими затратами.

• г. Москва

Полномочия генерального директора ООО как передать на время отсутствия с наименьшими затратами.

Ответы на вопрос (1):

Директор это единоличный исполнительный орган общества (п. 3 ст. 40 Закона «Об ООО»). Он действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Думаю, что если директор уходит в отпуск, то необходимо оформить передачу его полномочий. Его обязанности может частично исполнять заместитель либо другой работник. Но при этом генеральный директор не может передать свои полномочия в полном объеме, так как он не вправе назначить другого директора, не в его это компетенции – это только общее собрание учредителей с уведомлением ИФНС о смене директора.

Для документального оформления необходимо следующее.

1. Нужно издать приказ о назначении временно исполняющего обязанности гендиректора. В приказе надо оговорить, какие именно полномочия передаются (право подписи финансовых документов, бухгалтерской, налоговой отчетности, пределы по суммам совершаемых сделок) и на какой срок они предоставляются, право представлять интересы во всех организациях и выдавать доверенности.

2.Необходимо оформить доверенность. Генеральный директор может выдавать доверенность на право представительства от имени общества (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона Об ООО), поэтому этим и надо воспользоваться.

Имея на руках доверенность, сотрудник, замещающий гендиректора, может представлять интересы фирмы, заключать договоры и совершать сделки в пределах полномочий, установленных этой доверенностью и указанных в приказе.

В доверенности необходимо прописать закрытый перечень предоставляемых полномочий и срок, на который они предоставляются.

Ну а банку карточку с образцами подписей.

Форма карточки и порядок ее оформления утверждены

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТРУКЦИЯ от 30 мая 2014 г. N 153-И ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ), ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ.