Или повлиять на положительный исход дела в связи с такими неточностями?

• г. Ахтубинск

Акт «о появлении в состоянии алкогольного опьянения» составлен не корректно, а именно отсутствует угловой штамп организации, он не зарегистрирован (Акт), нет названия кроме АКТ, в нем написано лишь что группа людей работающих в этой организации составивших акт о том что работник находился в нетрезвом состоянии (не в состоянии алкогольного опьянения, а именно нетрезвом) что выражалось его внешним видом, неадекватным поведением и запахе алкоголя, исходившего от него (подробного описания состояния нет кроме этого неточного). Он отказался от предложения пойти домой. От проведения экспертизы на употребление алкоголя он отказался. И подписи людей составивших акт, так же есть пояснительные записки от лиц составлявших акт, где практически отсутствует описание состояния человека то есть пишут что был пьян и грубил вот и всё из описания состояния. В итоге на основании акта был сделан приказ и человек уволен по статье о появлении в состоянии алкогольного опьянения. С актом человек уволенный не был ознакомлен до самого суда поэтому не проходил освидетельствование так как не знал о существовании акта и всей серьезности. Можно ли такой акт исключить? Или повлиять на положительный исход дела в связи с такими неточностями?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Вашего описания, к сожалению, акт соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам такого рода. все, якобы имеющиеся неточности, не имеют ни какого правового значения.

Работник не мог не знать о серьезности проблемы, поскольку у него в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ должна быть затребована объяснительная. Если объяснительная не писалась, то вряд ли что Вы сможете доказать.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В суд надо обращаться при поддержке адвоката (юриста). Одному против профессионалов не выстоять.

Всего доброго.