Нужна срочно помощь адвоката по земельным вопросам - предлагают поделить участок, который моя мама обрабатывала 20 лет
995₽ VIP

• г. Владикавказ

Нужна срочно помощь адвоката разбирающегося в земельных вопросах! Мама живет в городе Владикавказ с 1993 года. Когда переехали, бывшие хозяева отдали ей палисадник с задней стороны дома-сотка, который она обрабатывала 20 лет, сейчас там несколько деревьев и цветы-участок огорожен.5 лет мама тяжело болеет и за участком следит моя дочь. Сегодня председатель нашего ТСЖ предложила поделить участок на 5 частей под гаражи-выделив нам один (так как якобы 5 владельцев автомашин претендуют на него) или не официально его продать ей.Как взять в аренду эту сотку? Что делать? Мама тачкой возила землю и камни и никому он нужен не был...

Ответы на вопрос (12):

Придомовая территория является общедомовым имуществом, поэтому для пользования частью придомовой территории на законном основании необходимо решение общего собрания.

Ответ отключен модератором

Понимаете, если участок официально не выдавался, то и прав на него у мамы не возникло.

От того, что она его обрабатывала права не возникают.

Эта территория - земельный участок - общее имущество многоквартирного (две и более квартиры в доме) дома в силу ст.36 ЗК РФ

Никто не может его забрать себе в собственность или даже аренду.

Можно лишь пользоваться им на основании решения общего собрания собственников дома.

Лучше уж продать неофициально, раз такие отношения там сложились и за него дают деньги. Хотя эта сделка изначально ничтожна.

Ответ отключен модератором

Соседи не могли ничего отдать. Потому что это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). От того что она обрабатывала землю ничего не меняется.

Для того чтобы получить землю в аренду надо проводить общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). На нем принимать решение о предоставлении в аренду.

Судебная практика пошла по другому пути и судьи при принятии решения отдают предпочтение не соотношению долей в праве общей собственности, а фактически сложившемуся порядку пользования землей. Так, в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» указано, что, разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Порядок пользования земельным участком сложился поэтому

У вас есть право отстоять ваши интересы в суде.

Добрый день, Лариса!

Данный участок является общедомовым имуществом, согласно ст. 36 ЖК РФ.

Пользоваться и распоряжаться им можно только по соглашению всех собственников МКД. Не имеет значения, что мама сама убирала данный участок. Изначально, - у нее не было прав на него.

Самое лучшее - воспользоваться предложением председателя ТСЖ.

Добрый вечер! Если речь идет об участке граничащем с участком, на котором расположен МКД, то для начала убедитесь, что участок находится за границами участка под многоквартирным домом, если тот сформирован и стоит на кадастре. Иначе эта сотка может быть общей долевой собственностью всех жильцов. Тогда требуется либо их согласие, либо стоит в судебном порядке попытаться доказать о сложившемся порядке использования з.у.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Чтобы выяснить местонахождение участка, зайдите на портал Росреестра на публичную кадастровую карту, наберите адрес дома и включите вкладку "космические снимки ". Если участок под домом стоит на кадастре, то вы должны увидеть входит ваша сотка в него или нет.

Если участок, которые вы обрабатываете, свободен от прав третьих лиц, то его можно оформить на каком-либо праве в соответствии с ЗК РФ или регионального закона. Если жители займут его под автостоянку, это будет самозахват.

Удачи!

Участок не является собственностью дома-он сзади дома-земля муниципалтная-городская.

Значит только через аукцион.

Порядок подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определен ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.4 указанной статьи проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица.