Может ли компания избежать штрафа за задержку проведения СОУТ и подачу декларации в ГИТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Если компания заключает договор на проведение СОУТ в 2018 году, но провести его успевает только в 2019 г. и, соответственно, декларацию в ГИТ подает в 2019 г. Будет ли штраф в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Да, будет штраф. Т.к. Вы не выполнили требование о проведении до конца года. Таким образом совершили нарушение. Накажут по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Да, будет штраф по части 2 ст. 5.27.1 КОАП РФ:

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Если компания не проведет спецоценку в установленные Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда" сроки, то при выявлении этого правонарушения трудовая инспекция может оштрафовать ее на сумму от 60 до 80 тысяч рублей п. 2 ст.5.27.1 КоАП РФ.

При этом в Законе не предусмотрено оснований, освобождающих от штрафа.

Могут привлечь должностное лицо к административной ответственности в виде предупреждения. Так как организация заключила договор на проведение специальной оценки условий труда. Ст.5.27.1 КоАП РФ. Данная статья предусматривает предупреждение для должностных лиц.

СОУТ нужно провести на основании вышеизложенного до конца нынешнего года Поэтому вам конечно будет штраф за проведение СОУТ в 2019 году

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» 31 декабря 2018 истекает срок переходного периода по специальной оценке условий труда (СОУТ). Другими словами, прекращают действие результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест. Поэтому до 31 декабря 2018 года все работодатели обязаны осуществить СОУТ своих рабочих мест. Данная процедура является обязательной и проводится, прежде всего, для улучшения условий труда работников, установления или отмены им гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Нарушения в области СОУТ оцениваются действующим законодательством крайне серьезно. Это связано с тем, что несоблюдение порядка проведения СОУТ, установленного положениями Федерального закона 426-ФЗ, рассматривается как нарушение прав работников. Они должны получать полную и достоверную информацию об условиях труда на их местах работы, а также их потенциальном негативном воздействии на здоровье. Поэтому в 2018 году штрафы за отсутствие СОУТ и другие нарушения в этой области являются достаточно крупными.

Ответственность работодателя за нарушения в области СОУТ урегулирована положениями части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Этот раздел данного нормативного акта предусматривает следующие величины штрафов за отсутствие СОУТ в 2018 году:

· для должностных лиц, виновных в непроведении СОУТ, — 5-10 тыс. руб.;

· для индивидуальной категории предпринимателей, работающих без образования юрлица, — 5-10 тыс. руб.;

· для организаций — 60-80 тыс. руб.