Как расчитывается норма площади для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий при наличии нескольких семейных наборов? И смогу ли я получить дом по программе устойчивого развития сельских территорий?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я прописана у мамы с 2 мя детьми, муж прописан у свекрови. Меня интересует, как будут расчитывать норму площади для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий? Кроме меня и детей в доме прописаны еще 3 человека (мама и 2 брата) площадь 44 кв. м. и у мужа он и 3 е (мама, папа, брат) площадь 60 кв. м.Мне как молодому специалисту предлагают работу в селе. И просто интересно, смогу ли по программе устойчивое развитие сельских территорий построить или купить дом?

Ответы на вопрос (4):

Не сможете вы ни купить, ни построить дом, поскольку вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ. Вам могут предоставить только служебное жилье в рамках программы работы на селе.

Ответ отключен модератором

Норма нуждаемости согласно части 2 ст 51 ЖК РФ определяется по суммарной общей площади указанных вами жилых помещений Получается на 10 человек у вас 104 кв.м

На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вас могут поставить потому что жилищная обеспеченность на одного человека чуть больше 10 кв.м меньше учетной нормы жилья в г.Рязань-12.кв.м

Коль вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то у вас есть возможность по программе устойчивое развитие сельских территорий построить или купить дом.

РЯЗАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2005 года N 357-III

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДЕ РЯЗАНИ

Рассмотрев обращение администрации города Рязани (N 32-517 от 15.06.2005), руководствуясь ст. 50 Жилищного кодекса РФ, Уставом города Рязани, городской Совет решил:

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 кв. м общей площади на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 кв. м общей площади на одного человека.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В силу ст. 51 ЖК РФ, при наличии в собственности или пользовании заявителя нескольких жилых помещений, в расчет принимаются все имеющиеся площади. Естественно, и все зарегистрированные тоже.

Так вот, у вас - на 44 кв.м - 6 человек, или по 7,33 на каждого. У Вашего супруга - 60 кв. м на 3-х, или по 20 кв.м на каждого.

Путем сложения обоих значений 7,33 и 20 = 27,33 кв.м на двоих, или по 13,66 кв.м на каждого.

А теперь - самое главное - это принятые в вашем регионе предельные значения учетной нормы. Если они выше 13,66, то Вы вправе будете претендовать на признание Вас нуждающимися. Если менее, то к сожалению, ничего Вам не положено.

Если регион Рязань указан верно, то там учетная норма там 12 кв.м.

РЕШЕНИЕ РЯЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА от 25 августа 2005 года N 357-III

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДЕ РЯЗАНИ

Следовательно, вы ничего не сможете получить при переезде в село.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.