Вопросы о пороге при подаче исков в мировой суд и возможности ПФР рассмотрения первичного иска

• г. Москва

У меня 3 вопроса

1.Какой порог установлен на сегодняшний день при подаче исков в мировой суд?

2.В какой суд может ПФР при первичном иске с требованием возвратить 30000 рублей-сначала в мировой или только в районный суд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. 50 000 руб.

2. В мировой. Хоть - сначала, хоть - потом. Если размер взыскания не превышает 50 000 руб.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

При сумме 30 т.р. пенсионные органы обратятся в мировой суд.

А может ли ПФР при иске 30000 не обращаться в мировой, а подать иск в 30000 рублей в Районный? Можно ли это оспорить или это:

1.не имеет значения

2.нельзя

3.и важна ли беседа в этом случае между 2 сторонами?

4.Если ПФР просит принимать решение без его присутствия-это будет заочное решение или нет?

Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Таня!

Задайте конкретный вопрос. Будет проще вам помочь.

Здравствуйте. Нет, 50 001 руб. это нижний предел суммы иска для мирового суда.

1. имеет

2. нельзя.

3. о какой беседе идет речь? В ГПК РФ такого понятия не существует.

Если Вы пытаетесь замаскировать задачу-то, поверьте, мы всё равно, это поймём. Поскольку то, что Вы сейчас пишите, да ещё с вариантами ответов, на ситуацию из жизни очень мало похоже.

4. Если ПФР истец - то его отсутствие на форму решения "заочное" никак не влияет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Онлайн г. Волгоград

В черный список

Удалить диалог

ПФР подал в районный суд иск на сумму 30000 рублей.

Излишне полученная пенсия за умершего отца.

С суммой иска я не согласна.

Признаю сумму только 22700 рублей.

Остальная сумма в размере 7300 рублей была удержана судебными приставами за ком. долги.

Вопрос-1.Можно ли перевести (перенести) слушание в мировой суд (подать заявление и т,д,)правомерно ли это?

2.Возможно ли оплата 22700 рублей до судебного разбирательства?

3.Возможно ли требовать у банка выписку о совершенных операциях по карте отца?

4.Мы вступили в наследство по закону в течении 6 месяцев у нотариуса, но еще не получили свидетельства, хотя оплачиваем все коммунальные услуги. Мы-это мама, жена отца и я,дочь.

5.ПФР не присылал уведомления, на беседу нас не вызывали, но она была проведена, так написано на сайте суда, ПФР просит провести слушание дела в их отсутствие, будет ли это считаться заочным проведением слушания и когда суд вынесет решение, будет ли это считаться заочным решением?

6.Сначала нас вызывали по месту прописки отца, но потом (после "проведенной беседы" решили перенести дело по месту нашей прописки и проживания, вопрос-правомерно ли это? А если мы не хотим, чтобы дело слушалось по месту нашего проживания, можно ли требовать переноса слушания снова по месту регистрации и проживания отца?

...

Всего два вопроса-1.Можно ли требовать переноса слушания в мировой суд?

2.Если нет, то можно ли требовать переноса слушания по месту прописки и проживания отца

Здравствуйте.

1. Да, можно. Дело подсудно мировому судье, если кроме этих требований нет других.

2. Возможна. Но и остальные деньги вам, всё равно, придется вернуть. Поскольку то, что сняли приставы - это часть той же самой пенсии.

3. Можно просить суд истребовать выписку. Только для чего?

4. ? Вопроса нет.

5. Не будет. Я Вам уже объясняла. ПФР - истец, и его неявка на статус "заочного"решения никак не влияет.

6. Правомерно. Поскольку отец умер. И надлежащими ответчиками являются его наследники.

Требовать переноса Вы не вправе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

1.мировой суд рассматривает дела только в соответствии с подсудностью определенной ГПК РФ; 2. иски подаются в суд по месту нахождения ответчика;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 23 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 28 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.