Оплачивается ли учебный отпуск для работающего учителя с вторым высшим педагогическим образованием?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть высшее образование не педагогическое, я заочно учусь в педагогическом колледже и одновременно работаю в школе учителем. При отъезде на сессию администрация школы мне заявила, что они не обязаны оплачивать мне учебный отпуск, так как я получаю второе образование. Выплаты будут в том случае, если я подпишу доп. соглашение о том, что после окончания колледжа я обязана отработать в данном учреждении не менее 3 лет. Законно ли всё это?

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно. Можете не подписывать договор, но в этом случае и выплат никаких не получите.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, Вы имеете право на оплату учебного отпуска поскольку профильное педагогическое образование получаете впервые. Как я понял, школа не направляла Вас для обучения по договору, хотя на работу с непрофильным образованием Вас приняли. Имеющееся у Вас высшее не педагогическое образование к школе отношения не имеет.