Оплата сессии и проезда в связи с получением первого высшего не по педагогическому профилю для учителей - законные основы

• г. Киров

Работаю в школе учителем. Получаю первое высшее заочно по специальности Юриспруденция.

Директор говорит, что она не обязана мне оплачивать сессию и поезд, потому что я учусь не по педагогическому профилю. Прав ли руководитель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не прав.

Не дело вашего работодателя указывать вам где и на кого учится.

Это гарантия закона.

А работодатель просто обязан её исполнить.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Ваша задача просто подать заявление приложив справку - вызов, и оставить себе копию, что заявление принято.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе, учусь заочно, получаю первое высшее. Сессию оплачивают. Вернувшись с сессии провожу уроки, которые за это время никто не проводил. Должны ли мне их оплачивать?

Работаю в школе учителем. Заочно получаю первое высшее образование. В этой школе первый год. Когда устраивалась директора предупредила что буду уходить на сессии. Она говорила что проблем не будет. Сейчас нужно уйти на сессию для подготовки к ВКР. 120 дней. Директор кричит и отказывается подписывать приказ. Я с сегоднешнего дня на сессии. А она говорит пиши на увольнение я тебе не подпишу сессию. Подскажите как мне поступить?

Работаю в школе историком учусь заочно не по профилю должны ли оплачивать сессию. Обучение первое.

У меня есть высшее образование не педагогическое, я заочно учусь в педагогическом колледже и одновременно работаю в школе учителем. При отъезде на сессию администрация школы мне заявила, что они не обязаны оплачивать мне учебный отпуск, так как я получаю второе образование. Выплаты будут в том случае, если я подпишу доп. соглашение о том, что после окончания колледжа я обязана отработать в данном учреждении не менее 3 лет. Законно ли всё это?

Я работаю в школе зам. директора по АХЧ, и учусь заочно в институте, это мое первое высшее образование. В ноябре у меня сессия. Наш инспектор по кадрам говорит что я не имею права брать сессию, т.к. в школе приоритет на учителей, только они имеют право брать учебный отпуск, а я должна брать или обычный отпуск или без содержания дни. Права ли она?

Оплачивается ли учебный отпуск если учись на первое высшее но не по профелю Работаю в школе учителем а учусь на юриста Оплачивается ли в таком случае мне отпуск на сессию?

Работаю в школе. Учусь заочно в магистратуре по специальности экономика. Директор говорит, что сессия оплачиваться не будет. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент, учусь заочно, сессия проходит 2 раза в год по 15 дней с разницей через 2 месяца.

Работаю кондитером и учусь по специальности на технолога, но не от предприятия. Работаю на фирме 4 месяца, первая сессия в этом году была оплачена предприятием, а вот вторую оплачивать не хотят, говорят вторая оплачивается только через пол года после первой сессии, но у меня вторая начинается через 2 месяца. Сессий больше не будет в этом году. Высшее получаю впервые. Предприятие частное.

Подскажите как быть, обязаны ли оплатить вторую сессию. И на какие статьи можно сослаться на работе.

Спасибо за внимание.

Я работаю в ЗАО, учусь в высшем учебном заведении заочно, на з курсе, получаю первое высшее. Первые 2 курса на сессию брала свой, ежегодный отпуск, и вот скоро снова подходит сессия хотела попробовать взять ученический отпуск, а мне говорят что не дадут. Имеют ли право мне отказать и с кем нужно решать по этому поводу? И обязаны ли мне оплатить ученический отпуск, могу ли я это требовать или же имеют право отказаться оплачивать, в каких случаях?

Работаю на ОАО и получаю заочно первое высшее образование, приношу директору справку-вызов, но он всё равно не оплачивает сессию говорит мне Ваша проффесия не подходит. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение