Могу ли я подать на алименты спустя 7 лет, через суд и тест ДНК, если на момент зачатия отцу было почти 18, а точнее 17,10

• г. Кострома

Могу ли я подать на алименты спустя 7 лет, через суд и тест днк, если на момент зачатия отцу было почти 18, а точнее 17,10

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете конечно. Для этого нужно в судебном порядке установить отцовство.

Можете. Вот только алименты взыщут скорее всего с момента обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Надежда, судя по обстоятельствам, право на алименты Вы получите после установления "отцовства". Возраст отца для этого не имеет значения. Если Вы желаете уличить лицо, предположительно являющееся отцом ребенка в преступлении, то обращаться нужно в правоохранительные органы.

Доброго

Можете подать для начала на установление отцовства, после этого уже на алименты, возраст значения не имеет.