Разводящиеся супруги подают на раздел имущества - что может быть разделено в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Развелся 2.5 года назад разделились мирно. Теперь она подает на раздел имущества. Дом у меня по дарственой. Машину покупал за свои средства. После развода продал. Что она может разделить.

Ответы на вопрос (4):

На дом претендовать не может однозначно. Если машина покупалась в браке, то может претендовать на половину. Несмотря на то, что она уже продана. Может обратиться в суд и взыскать согласно средней рыночной стоимости авто. Удачи.

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Семейным кодексом РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Евгений, если исходить из норм закона, то у вас раздела еще не было. Вы просто разошлись и всё! Дело в том, что согласно ст 83 СК РФ - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть, разделить имущество можно двумя способами - по соглашению заверенному нотариусом и в судебном порядке. Все ваши "разделы" с точки зрения закона не являются разделом...! С учетом того, что машина была приобретена в браке, то она является общим имуществом супругов. Поэтому, при её продажи и получив денежные средства от неё, вы должны были половину от стоимости автомобиля отдать ей, как второму собственнику автомобиля.

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)