Невыплаченный кредит - 10 лет спустя передача дела в суд. Что ожидать и возможность взыскания процентов?

• г. Вологда

10 лет назад брал кредит, по некоторым обстоятельствам не выплатил, сейчас прислали смс о том, что передают дело в суд. Что будет? Долг 30 тысяч. Могут ли они взыскать с процентами за эти года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пусть подают, в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ, тогда в удовлетворении иска должны отказать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если будет направлено заявление о выдаче судебного приказа, то напишите возражение относительно порядка его исполнения, если поступит исковое заявление, то укажите о пропуске срока исковой давности. Никакие до судебные соглашения о возврате денежных средств не подписывайте.

Сроки давности прошли у вас, если о них в суде сказать, то суд откажет полностью. Но сначала они скорей всего обратятся за получением судебного приказа по адресу который у вас в договоре с ними стоит. Старайтесь раз в неделю заходить на почту и спрашивать про письма в ваш адрес, пропустить его нельзя, взыщут всю суммы с процентами потом сроки бегать восстанавливать. Приказ можно будет отменить, потом они пойдут в общем порядке в суд и можно заявлять о пропуске сроков. Как приказ получите, возвращайтесь.