Я ветеран боевых действий. Не могу получить жильё так как не встал в очередь до 2005 года.

• г. Нефтеюганск

Я ветеран боевых действий. Немогу получить жильё так как невстал в очередь до 2005 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это правомерно. Жилье за счет средств федерального бюджета предоставляется ветеранам боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и вставших на учет до 1 января 2005 года.

Но Вы можете получить жилье на общих основаниях в порядке общей очереди.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;