Такая ситуация, братишка умер, его бывшая жена не даёт встречаться с племянницей. На контакт не идёт. Как быть в этой ситуации?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Только суд. Подавайте исковое заявление о порядке общения с ребенком. В категорию родственников, которые это могут сделать, Вы подходите. Но для начала пробуйте письменно досудебное соглашение оформить.

Мария, обратитесь в суд с иском к бывшей жене брата о нечинении препятствий в вашем общение с родной племяннице и его порядке.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.