Оплата работы сверхурочно - как получить оплату за 2 часа работы после смены фельдшером скорой помощи?

• г. Челябинск

Работаю фельдшером скорой помощи после суток 24 часа остался на работе в связи с оказанием помощи больного примерно на 2 часа как мне должны оплатить эти 2 часа работы после суток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон!

Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Как оплачивается переработка при сменном графике работы?

Согласно ст. 152 ТК РФ, оплата переработки производится в следующем порядке:

первые 2 часа деятельности — в полуторном размере;

остальное время — в двойном.

При этом указанные коэффициенты являются минимально определенными законом. Окончательные размеры оплаты переработки устанавливаются внутренней документацией предприятия, т. е. могут быть и больше.

ВАЖНО! При суммированном учете отработанного времени расчет доплаты за переработку производится по состоянию на конец отчетного периода. То есть если отчетным периодом в компании является квартал и по его итогам у трудящегося образовались часы сверхурочной работы: за 1-й месяц квартала — 2 часа, за 2-й месяц— 1 час и за 3-й — 1 час, то все время переработки суммируется и по правилам ст. 152 из полученных таким образом 4 часов внеплановой работы 2 часа оплачиваются в полуторном размере, остальные — в двойном.